Четверг, 22 октября · Иваново
☁️ +5° ▾
Погода в Иванове
+5°
Пасмурно · ощущается +2°
ветер 1 м/с · влажность 54%
Пт +9°
Сб +13°
Вс +13°
Пн +12°
Пробки VKВКонтакте MMAX

Музей школы №29 Иваново победил во Всероссийском конкурсе школьных музеев

← листайте фото →

Музей полка «Нормандия-Неман» при школе №29 г. Иваново стал победителем Всероссийского конкурса школьных музеев Российского общества «Знание» в номинации «Лучшая историческая экспозиция». Конкурс проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ. Итоги подвели в Москве, школе №29 г. Иваново предоставят оборудование для обновления и развития экспозиций.

Школьный музей функционирует с 1967 года, поисковая работа в учреждении ведётся с начала 1960-х. Экспозиция посвящена авиаполку «Нормандия-Неман»: в годы Великой Отечественной войны французские добровольцы сражались рядом с советскими лётчиками. Среди экспонатов — письма, фотографии и воспоминания ветеранов полка, шинель 1942 года советского лётчика П. В. Кондратьева, летные очки, парадный мундир, знак ВВС Франции пилота Р. Ирибарна, бюст Героя Советского Союза Марселя Альбера и флаг ВВС России с автографами участников СВО. В 1992 году музей посещали французские ветераны полка, а в прошлом году часть экспонатов показала в Музее Победы в Москве.

В этом году в конкурсе участвовали почти 4,7 тыс. представителей школьных музеев из 89 регионов. Отбор был многоступенчатым: участники проводили экскурсии, интеллектуальные турниры и лекции, затем представляли свои практики экспертам. Финал состоялся в рамках форума «Память жива», который реализуют «Юнармия» и Движение Первых.

Финалисты показали свои экспозиции экспертам в области музейной педагогики и членам Детского общественного совета Музея Победы. Для участников организовали встречи с Героями России, экскурсии по столичным музеям, посещение главного храма Вооружённых сил России, а также дискуссию о роли музеев в современном обществе.

Фото: Правительство Ивановской области

Источник: Правительство Ивановской области

← Ко всем новостям

Читайте также

Закон и порядок 👁 58

В Иваново утверждено обвинение 53-летнему иноагенту по двум статьям УК

Прокуратура Фрунзенского района города Иваново утвердила обвинительное заключение в отношении местного жителя, признанного иностранным агентом. Уголовное дело направлено в суд.

Закон и порядок 👁 31

Главу сельского поселения привлекли к ответственности за отказ в предоставлении документов

Фурмановская межрайонная прокуратура по жалобе жительницы установила, что администрация сельского поселения незаконно отказала в выдаче протокола собрания. По постановлению прокурора должностное лицо оштрафовано; решение не вступило в законную силу.

123 … »

Предложить новость